В Дубае появится ипотечное законодательство
- 19 Октябрь 2013
Центральный банк ОАЭ представит законопроект, регулирующий ипотечное кредитование в эмирате Дубай, в течение ближайших 6-9 месяцев. В текущее время регулятор дискуссирует правила работы с коммерческими банками.
Глава ЦБ ОАЭ Султан бин Нассер Аль-Суваиди отметил в интервью муниципальному новостному агентству WAM, что циркуляр от 31 декабря не вступил в силу немедля. Этот циркуляр регулирует порядок ипотечного кредитования иноземцев и людей ОАЭ.
Аль-Суваиди отметил, что в текущее время ипотечный сектор Дубая не регулируется особым законодательством. «Центральный банк проведет консультации с личными финансовыми организациями, после этого представит системное решение», — отметил государь Аль-Суваиди.
Упомянутый циркуляр ЦБ ОАЭ, размещенный 31 декабря 2012 года, устанавливал, что банки имеют право выдавать кредиты на покупку недвижимости экспатам в размере до 50% от цены приобретаемого объекта. При всем этом ограничения для кредитов на покупку второго и последующих объектов недвижимости составляли 40%. Для людей ОАЭ данные ограничения составляли 70% и 60% соответственно.
Султан бин Нассер Аль-Суваиди выделил, что ограничения, предусмотренные циркуляром, пока не действуют. «Коммерческие банки требуют пересмотра этих ограничений, Центральный банк ОАЭ рассматривает этот вопрос», — увидел глава ЦБ.
Источники в банковских кругах говорят, что потолок ипотечного кредита для экспатов может быть увеличен до 60% от цены дома. Граждане ОАЭ сумеют получать кредиты в размере до 80% от цены недвижимости. Эти данные представило агентство Reuters.
Рвение ЦБ ОАЭ держать под контролем ипотечное кредитование связано с желанием не допустить формирования нового пузыря на рынке недвижимости Дубая. Этот город пережил глубочайший кризис рынка недвижимости в 2008 году. По данным Jones Lang LaSalle, Дубай совладал с неуввязками рынка жилища. Недвижимость тут подорожала на 19% в 2012 году.
Delta estate сдала в длительную аренду помещение площадью 512 кв....
Читать полностьюМкр. «Новокосино-2», расположенный в 10 минутках пешком от метро, стал...
Читать полностьюРоснефть и ExxonMobil в 2014-2015 годах проведут разведочное бурение на...
Читать полностьюПо данным девелоперской компании «Химки Групп», по состоянию на 1...
Читать полностью