Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Южноамериканские ученые изучат подледное озеро Уилланс в Антарктике

Американские ученые исследуют подледное озеро Уилланс в Антарктике

Южноамериканские исследователи пробурили скважину в антарктическом подледном озере Уилланс, которое располагается в западной части белоснежного материка. Ученых интересует вопрос о том, оказывают ли подобные озера воздействие на состояние ледового щита западной Антарктики, также существует ли жизнь в настолько экстремальных критериях.

Полярники пришли к озеру Уилланс еще 13 января, 10 дней они готовились к бурению скважины. 26 января они прошли буром через толщу льда и достигнули воды. Начальные подсчеты проявили, что толщина льда над озером насчитывает 801 метр, это соответствует данным сейсмического зондирования, изготовленным ранее.

Исследователи расширяют скважину для того, чтоб запустить туда научную аппаратуру. С собой они взяли оборудование для экспресс-анализа образцов льда и воды.

К сведению, в конце декабря проект по бурению скважины на еще одном антарктическом озере Эллсуорт, который реализовывала Англия, был приостановлен до последующего сезона из-за технических заморочек.

А русские исследователи, которые изучали подледное озеро Восток, сначала января добыли 1-ый керн из озерного льда и начали учить пробы. Но главные исследования проведут в Петербурге, в мае текущего года лед с озера доставит в Россию научно-экспедиционное судно «Академик Федоров».


Похожие записи
Эсквайр парк: гарантия 100 лет

Компания «Газпромбанк-Инвест», девелопер коттеджного поселка «Эсквайр парк», вводит инноваторские технологии...

Читать полностью
Айман аз-Завахири призвал мусульман к джихаду против США

Айман аз-Завахири, фаворит самого небезопасного террористического движения «Аль-Каида», обратился к...

Читать полностью
Уго Чавес на пути к излечению

Венесуэльские власти докладывают, что состояние здоровья президента Уго Чавеса, который...

Читать полностью
Польские инвесторы желают строить отель в Калининграде

Правление польской сети гостиниц Dwor Oliwski желает инвестировать 20 млн....

Читать полностью