Китай опередил США по объемам интернациональной торговли
- 23 Ноябрь 2013
Китай затмил США и стал фаворитом интернациональной торговли. Согласно прошлогодним объемам экспорта и импорта азиатская страна в первый раз, начиная с 1945 года, отодвинула на 2-ой план южноамериканское господство в глобальной коммерции.
В 2012 году США экспортировала и импортировала продуктов и услуг на общую сумму $3.82 триллиона баксов, докладывает U.S. Commerce Department. В свою очередь, таможенное ведомство Китая обнародовало отчет, согласно которому объем торговли Поднебесной составил $3.87 триллиона баксов. Положительный торговый баланс Китая в прошедшем году был зафиксирован на уровне $231.1 млрд, в то время как у США, напротив, наблюдался торговый недостаток в размере $727.9 млрд.
Эксперт Джим О'Нил из Goldman Sachs Group Inc. предсказывает, что выход Китая на рынок глобальной торговли угрожает разрушением ранее сделанных региональных торговых блоков, так как сильные позиции азиатской страны позволяют ему стать важнейшим торговым партнером для большинства развитых стран, включая Германию, Францию. Джим О'Нил отметил, что для большинства государств Китай в кратчайшие сроки станет важнейшим партнером в двухсторонней торговле.
Но, согласно данным Глобального банка, в 2011 году ВВП США достигнуло отметки в $15 триллионов баксов, в то время, как ВВП Китая составляло всего $7.3 триллиона.
«Сарафанное радио» является самой действенной рекламой риэлторских услуг на рынке...
Читать полностьюВ процессе патентного судебного разбирательства в суде компаний Самсунг и...
Читать полностьюИнтернет-корпорация Гугл Inc. хочет инвестировать 300 млн. долл. в строительство...
Читать полностьюВерховный трибунал Рф утвердил инициативу сенатора Евгения Тарло от Тамбовской...
Читать полностью