Ученые изучат астероид, который на деньках пройдет поблизости Земли
- 09 Июль 2013

Исследователи небесных тел из США собираются навести радиоволны на 45-метровый астероид 2012 DA14, который 15 февраля пройдет поблизости Земли. Таким методом они собираются установить четкие характеристики его вращения, чтобы точно предсказать его будущую линию движения. Об этом сказала Государственная радиоастрономическая обсерватория США.
Данный объект в первый раз нашли в феврале 2012 года астрологи испанской обсерватории Ла Сагра. В пятницу в 19.25 по Гринвичу он пройдет на расстоянии 27,7 тыс. км от поверхности Земли, что намного ниже орбиты геостационарных спутников (35,8 тыс. км). За всю историю наблюдений это самое огромное тело, которое так близко подойдет к нашей планетке. Его масса составляет 130 тыс. тонн, если б он свалился на Землю, то взрыв от его падения был бы таковой же, как в случае Тунгусской катастрофы.
Астрологи собираются провести целую серию наблюдений за этим объектом с помощью больших радиотелескопов VLA и VLBA, также планетарного радара НАСА в Голдстоуне. Радар в Голдстоуне будет источать в сторону астероида радиосигналы, а радиотелескопы будут улавливать их отражение.
Так как поверхность астероида неровная, то отраженные сигналы каждый раз будут отличаться. Антенны улавливающих радиотелескопов установлены по всей местности Северной Америки, по времени прохождения сигнала можно установить скорость вращения астероида. Беря во внимание эти данные, можно высчитать «эффект Ярковского», когда орбита астероида двигается из-за нагрева Солнцем одной его стороны.
На 2020 год перенесла пуск аппарата «Фобос-Грунт-2» Русская академия, ранее...
Читать полностьюКаждую неделю туристская ветвь Египта недополучает до 267 млн. баксов...
Читать полностьюГруппа компаний «Эспро» заключила контракт с компанией Visteon на строительство...
Читать полностьюФедеральный фонд содействия развитию жилищного строительства объявил о проведении аукциона...
Читать полностью