Вторичный рынок ожил после январских каникул
- 20 Февраль 2014
В январе 2013 года на вторичном рынке недвижимости Москвы наблюдалось обычное понижение активности продавцов, что привело к маленькому сокращению объема предложения. По оценкам профессионалов компании «Домус финанс», объем предложения на рынке «вторички» снизился в прошедшем месяце приблизительно на 5%. В связи с сокращением предложения в январе малость возрос покупательский спрос.
«Небольшой спад активности продавцов во время январских каникул – явление полностью закономерное, но уже к началу февраля объем предложения на рынке вторичного жилища вполне восстановился», - отмечает Павел Лепиш, генеральный директор компании «Домус финанс». - В текущее время на столичном рынке недвижимости в секторах «бизнес» и «эконом» в продажу выставлено порядка 57 тыщ квартир».
Спрос, отреагировав на сокращение предложения, в январе несколько вырос. Большим спросом воспользовались панельные новостройки, выставленные на вторичную продажу. Квартиры с низкими потребительскими чертами, такие как старенькые пятиэтажки с малеханькими кухнями, оказались в числе менее нужных. Это в очередной раз подтвердило тот факт, что покупатели становятся все более требовательными к качеству жилища, как и раньше популярно ликвидное жилище. К тому же, не следует забывать, что значимая часть покупателей на данный момент берут ипотеку, а «ветхий» фонд может просто не получить одобрение банка.
Но современные монолитно-кирпичные дома также не воспользовались в январе высочайшим спросом, что обосновано их дорогой ценой. К примеру, на ул. Профсоюзная «однушка» в цельном доме площадью 40 кв. м продается по стоимости 12 млн. руб.
Сначала раскупались дешевые квартиры: одно- и двух-комнатные, расположенные в спальных районах столицы, и эта тенденция продолжает оставаться на рынке одной из более ярчайших в протяжении последних месяцев.
Не утратила собственной популярности в прошедшем месяце и услуга «взаимозачет»: все большее число покупателей готовы сделать лучше свои жилищные условия при помощи обмена старенькой квартиры на современное жилище, в том числе на новостройки в городах-спутниках.
«Рост числа воззваний по взаимозачету связан не только лишь с растущей популярностью услуги, да и с проведением разных особых акций. К примеру, в нашей компании проводится акция, позволяющая забронировать квартиру по этой программке со значительными скидками», – отмечает Павел Лепиш.
Средняя цена квадратного метра на рынке вторичного жилища Москвы в январе некординально снизилась – на 0,3% и составила 192,62 тыс. руб. за кв. м.
Индия подаст жалобу на США в ВТО уже на этой...
Читать полностьюСотрудники прокуратуры Сунтарского района Якутии установили, что районная администрация брала...
Читать полностьюОАО «Газпром» направил НАК «Нефтегаз Украины» счет на 7 миллиардов....
Читать полностьюВ кому впал узнаваемый русский театральный режиссер, актер и преподаватель...
Читать полностью