Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Японские ученые сделали супертонкую прозрачную бумагу

Японские ученые создали супертонкую прозрачную бумагу

Разработчикам японских компаний Oji Holdings и Митсубиши Chemical Corp. удалось сделать эталоны прозрачной бумаги.

Зрительно эта бумага припоминает прозрачную полиэтиленовую пленку. Но пленку изготавливают из полимеров, а прозрачную бумагу – из нановолокон целлюлозы. Их толщина добивается всего одной 20-тысячной части людского волоса. Приобретенная бумага очень легкая, эластичная, но самое принципиальное –  она экологичная, так как ее просто перерабатывать.

Таковой продукт с течением времени  сможет поменять стекло в планшетных компьютерах. Последующие исследования в этом направлении посодействуют создавать гибкие планшетники, экраны и мониторы, которые как лист бумаги, можно будет сворачивать в трубочку либо ложить, как лист газеты.

Самый узкий эталон таковой бумаги весит всего 8 граммов на квадратный метр, а самый «толстый» – 85 граммов на квадратный метр. Компании рассчитывают через три года начать промпроизводство таковой прозрачной бумаги.


Похожие записи
Депутаты хотят разрешить усыновление малышей семьям, не имеющим собственного жилища

Депутаты от «Единой России» Ольга Баталина и Лена Сенаторова приступили...

Читать полностью
Фонд «РЖС» выставил на торги земляной участок в Ханты-Мансийском автономном окружении

Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства объявил о проведении аукциона...

Читать полностью
Сатурн поглощает воду из собственных колец, считают английские ученые

Ученые установили, что газопылевые кольца Сатурна равномерно разрушаются из-за воздействия...

Читать полностью
Вид на жительство в ЕС с высочайшими процентами: ноу-хау из Латвии

У россиян появился новый инструмент для получения в Латвии евро...

Читать полностью