Ученые наблюдают за новейшей экзопланетой-гигантом в созвездии Пегаса
- 03 Декабрь 2013
Исследователи галлактического места отыскали в атмосфере не так давно родившейся экзопланеты-гиганта в созвездии Пегаса молекулы угарного газа и воды, но не отыскали следов метана. Это подтверждает догадку ученых о том, что планеты-гиганты создаются на окраинах протопланетных дисков.
Квинн Конопацки из института Торонто отмечает, что планетки в системе HR 8799 появились методом ядерной аккреции. Также формировались планетки и в Солнечной системе. Исследование этих объектов дозволит осознать, как смотрелся наш Юпитер, также газовый гигант, сразу после рождения.
За данной системой канадские ученые смотрят с помощью спектроскопа OSIRIS, присоединенного к телескопу Keck-2 на Гавайских островах. В границах звездной системы HR 8799 находится несколько огромных планет, масса которых превосходит массу Юпитера в пару раз. Астрологи проанализировали диапазон планетки HR 8799с и установили состав ее атмосферы. Оказалось, что верхние слои данной экзопланеты состоят из молекул угарного газа и кристаллов аква льда, в их нет углеводородов.
Толика кислорода и углерода в атмосфере больших экзопланет находится в зависимости от места и метода их формирования. Так как кислорода в атмосфере планетки содержится не достаточно, можно представить, что HR 8799с образовалась методом ядерной аккреции на окраинах протопланетного диска. По материалам РИА Анонсы.
Вчера вечерком вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро обратился к цивилизации с...
Читать полностьюГазета «Известия» докладывает, что программку телеканала НТВ «Честный понедельник» с...
Читать полностьюГруппа компаний «МИЦ» воспримет роль в одной из премий на...
Читать полностьюЗаместитель гендиректора по маркетингу и рекламе ТДН «Жилищный капитал» Светлана...
Читать полностью