Президент Боливии Эво Моралес может баллотироваться на 3-ий срок, решил Конституционный трибунал
- 06 Август 2013
Вчера Конституционный трибунал Боливии решил, что президент Эво Моралес может баллотироваться 3-ий раз на пост президента, хотя конституция не позволяет занимать пост президента три срока попорядку. Это решение раскритиковала оппозиция.
Моралес управляет государством с 2006 года. В 2009 году была принята новенькая конституция, которая изменила заглавие страны с «Республики Боливия» на «Многонациональное правительство Боливия», также назначила президентские выборы на декабрь. Моралес одолел на этих выборах и заявил, что его 1-ый срок засчитывать нельзя, так как он не составил 5-ти лет, ну и управлял он до принятия нового закона.
Беря во внимание все это, глава Конституционного суда Рудди Флорес заявил, что с момента возникновения «Многонационального страны Боливия» Моралес был первым президентом, ведь Конституция 2009 года начала новейшую политико-юридическую эру, потому он имеет право баллотироваться еще раз.
Если Моралес одолеет на президентских выборах в 2014 году, то управлять государством он будет до 2020 года. Прошлый президент Боливии Карлос Меса заявил, что такое решение неприемлемо, а кандидат от оппозиции на выборах 2014 года Самуэль Дориа Медина именовал это решение суда «за гранью закона».
В Липецке будут сооружать функциональный спортивный комплекс, ценой 4,84 миллиардов....
Читать полностьюТурецкие власти представили, что в организации терактов, которые совершают курдские...
Читать полностьюИздание Daily Mail докладывает, что ученые нашли ранее неведомый науке...
Читать полностьюВчера компания Apple провела презентацию в Сан-Хосе, в процессе которой...
Читать полностью