В Рф резко возросло количество мошенничеств с банкоматами
- 18 Май 2013
За прошлый год количество злодеяний, связанных с банкоматами, в Рф возросло в девять раз. В большинстве случаев воры употребляют в банкоматах считывающие устройства.
Ассоциация русских членов Europay провела исследование в сфере банкоматного мошенничества, проанализировав данные за весь прошедший год и за 1-ый квартал текущего года. Оказалось, что в стране резко возросло количество случаев скимминга – установки на банкоматы специального оборудования, которое считывает информацию с магнитной полосы карты, также устройств для ввода пин-кода. Позже мошенники употребляют эту информацию для производства поддельных карт. За весь прошлый год вышло 397 таких случаев, но за 1-ый квартал этого года уже зафиксировано 362 варианта.
Это связано ростом числа банкоматов, к тому же русское законодательство не подразумевает суровых наказаний за скимминг. Предусмотривается наказание только, если обоснуют цепочку: скимминг – изготовка поддельной карты – обналичивание средств по липовой карте. Банки докладывают, что от скимминга каждый год утраты добиваются сотен млн. рублей в год. Банки растрачивают много средств на борьбу со скиммингом. Международные платежные системы Visa и MasterCard докладывают, что за прошедший год в Рф их утраты в банкоматах достигнули 1,378 миллиардов. рублей.
Но в Европе ситуация не лучше. Если в Рф в прошедшем году на 1 тыс. банкоматов приходилось три варианта скимминга, то в Европе – 19. Центробанк докладывает, что объем операций по снятию наличных средств в банкоматах в 2011 году показал практически 14 трлн. рублей.
Заступники бегуна Оскара Писториуса, которого винят в убийстве собственной подруги...
Читать полностьюПрошлой ночкой на мобильный кабинет электрического правительства, который располагается на...
Читать полностьюПо данным Управления маркетинга и рекламы компании ЗАО «Желдорипотека», в...
Читать полностьюЮжноамериканские доктора в год допускают 4 тыс. случаев халатности, подсчитали...
Читать полностью