Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Ученые предлагают для борьбы с глобальным потеплением распылять в атмосфере двуокись титана

Ученые предлагают для борьбы с глобальным потеплением распылять в атмосфере  двуокись титана

Питер Дэвидсон, инженер-химик из Англии, управляющий  фирмы Davidson Technologies, предлагает распылять с помощью аэростатов двуокись титана — нетоксичное вещество, которое является одним из компонент солнцезащитного крема для отражения солнечного излучения. Это дозволит уменьшить проявления глобального потепления.

Он подсчитал, что 3 млн. тонн будет довольно для того, чтоб сделать слой в одну миллионную долю мм, который дозволит понизить проявления глобального потепления.

К этой идее ученый пришел после извержения филиппинского вулкана Пинатубо в 1991 году, тогда в стратосферу было выброшено 20 млн. тонн диоксида серы, который на два года понизил среднюю температуру  Земли на полградуса. Но серная кислота озоновый слой разрушает и может привести к  засухе, а  диоксид титана  не вредоносен, подольше держится  в воздухе и эффективнее рассеивает свет.

Вещество  поднимут беспилотные аэростаты на 20-километровую высоту, их могут запустить с кораблей либо островов в экваториальных районах, где изредка случаются бури.

Дэвидсон подсчитал, что расходы на реализацию этого проекта составят 800–950 млн. баксов в год и еще 2–3 миллиардов. в год требуется на диоксид титана. Угрозы для человека и живых созданий этот проект не несет.


Похожие записи
Астрологи отыскали экзопланету, которая возможно окажется одним огромным алмазом

Астрологи отыскали огромную каменистую экзопланету, которая крутится вокруг звезды 55...

Читать полностью
ТРК в Перми реализуется при участии столичной компании ORIGIN CAPITAL

Компания ORIGIN CAPITAL подписала договор с пермским инвестором ЗАО «Север»...

Читать полностью
Группа компаний «МИЦ» продала 12, 5 Га в Орудьево

Участок площадью 12,5 Га заполучила компания «БЛК Агро», входящая в...

Читать полностью
Западные СМИ пишут, что Иран установил новые центрифуги в комплексе «Форду»

Западное информационное агентство Reuters докладывает, что Иран установил новые центрифуги...

Читать полностью