Солнечная активность в этом году регится ниже ожидаемого уровня
- 22 Июль 2013
Владимир Кузнецов, управляющий института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН заявил, что солнечная активность на данный момент отстает на год от ожидаемого уровня, ведь в этом году ожидался максимум солнечной активности, но пока этого не отмечается.
Ряд ученых считает, что начинается серия низких солнечных циклов, которые повторят период так именуемого маундеровского минимума. Это был период очень долгого понижения солнечной активности, который был зафиксирован в период с 1645 по 1715 годы. С ним связывают явление «малого ледникового периода» в Европе.
Обычно, в период максимума число Вольфа – особый показатель солнечной активности - достигает 180, а на данный момент он не превосходит и 80.
То, что на людей завышенная солнечная активность влияет, уже подтверждено, но ученые до сего времени не знают механизмы, которые обеспечивают это воздействие, отметил 1-ый русский врач-космонавт Олег Атьков.
В деньки завышенной геомагнитной активности возрастает число сердечно-сосудистых приступов, инсультов и инфарктов.
Ученые интенсивно изучают микроциркуляцию крови, гемодинамику, но что является точкой приложения - эритроциты либо магнитосомы, обнаруженные в мозге человека – пока неясно, отметил Атьков.
Курс рубля и цена акций русских компаний выросли посильнее всего...
Читать полностьюГруппа планетологов из США и Бразилии нашли на снимках поверхности...
Читать полностьюКак сказал источник в мэрии, мэр Сергей Собянин подписал распоряжение,...
Читать полностьюПроизводитель погрузочной техники из Гамбурга ворачивается в Штутгарт, чтоб показать...
Читать полностью