Сооружение морского порта для Штокмановского месторождения будет стоить около 2 миллиардов. баксов
- 24 Апрель 2014

Гендиректор ООО «Газпром добыча шельф» Александр Мандель сказал, что работы по сооружению морского порта в поселке Териберка Мурманской области для освоения Штокмановского месторождения, будут стоить более 2 миллиардов. баксов.
Мандель на деньках дискуссировал с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун вопросы сооружения этого порта. Строительство может начаться в 2013 году, этому предшествовали предварительные работы, которые производились пару лет.
Строй работы обойдутся в 2 миллиардов. баксов, но к порту еще необходимо достроить СПГ хранилище и ряд других объектов.
Мандель отметил, что через этот порт планируют пропускать около 30 млн. тонн СПГ в год. В мире схожих портов всего два-три.
На данный момент часть документов на строительство проходит экспертизу в определенных ведомствах, ведется работа по оптимизации технических решений.
К отдаленному поселку Териберка не проложена стальная дорога, а имеющаяся автодорога не сумеет обеспечить все строительство порта. В этой связи проект решили поделить на несколько шагов.
При разработке проекта учитывали многие аспекты: промышленную безопасность, экологию. Проектом должны остаться довольны и инвесторы, и обитатели Териберки, отметил Мандель.
Параллельно будут создаваться обычные условия и для обитателей Териберки, так как сейчас этот поселок - депрессивный населенный пункт области.
ООО «Газпром добыча шельф» занимается освоением шельфовых месторождений. 100% уставного капитала этого предприятия принадлежит ОАО «Газпром».
Штокмановское газоконденсатное месторождение было открыто в 1988 году.
В июне индекс менеджеров по закупкам, один из главных опережающих...
Читать полностьюНа юге столицы около метро «Пражская» после реконструкции открылся сельскохозяйственный...
Читать полностьюКонцерн Boeing обязан был остановить поставки заказчикам самолетов Boeing 787...
Читать полностью19 апреля на саммите «Пригород: вешний прорыв» состоялось пленарное заседание...
Читать полностью