В Варшаве отыскали мертвым генерала Славомира Петелицкого, который сделал польский спецназ GROM
- 12 Январь 2014

У себя дома отыскали мертвым Славомира Петелицкого, создателя польского спецназа GROM. Он умер в итоге огнестрельного ранения в голову.
Пока главной версией погибели является суицид, но не исключаются и другие варианты.
Согласно предварительной инфы погибель наступила вечерком 17 июня, сейчас будет произведено вскрытие тела 65-летнего генерала.
В разведке МВД Петелицкий работал с конца 60-х годов, в 1973-1978 годах он был польским атташе по культуре, науке и прессе в США.
Потом он работал в штаб-квартире разведки, в польском посольстве в Стокгольме, заместителем начальника контрразведки, советником главы МИД по охране польских посольств за рубежом.
В 1990 году начал создавать особое подразделение GROM, а с 1995 года он стал его управляющим. Бойцы этой подразделения участвовали в операциях на Балканах, Гаити и в Ираке.
GROM сначала подчинялся министру внутренних дел, а с 1999-2008 годов он перебежал в подчинение министра государственной обороны. С 2008 года спецназ подчиняется приказу командующего силами специального предназначения. Основная база GROM располагается в Варшаве, но есть базы и в Гданьске.
Визит царицы Елизаветы в Белфаст, который был должен стать эмблемой...
Читать полностьюПо данным аналитиков компании "ГУТА-Девелопмент", рост курса бакса, начавшийся в...
Читать полностьюИсследователи из Китая считают, что лишний вес вызывает бактериальная зараза,...
Читать полностьюПресс-служба авиакомпании "Кубань": - В среду, 15 августа, был задержан вылет...
Читать полностью