В Величавом Новгороде отыскали первую в этом сезоне берестяную грамоту
- 14 Сентябрь 2013
В Величавом Новгороде археологи отыскали самую первую с начала текущего сезона раскопок берестяную грамоту. В ней говорится о возврате долга, поведал сотрудник Новгородского муниципального музея-заповедника.
Отыскали ее на Троицком раскопе, который располагается в историческом центре городка на юг от Кремля. Согласно подготовительной оценке, эта грамота была сотворена во 2-ой половине XII века.
Она сохранилась в очень неплохом состоянии, текст на ней был верно виден, так что его удалось прочесть. А говорилось в грамоте о взимании 1 гривны долга.
Текстом заинтересовались лингвисты, они увидели необыкновенные речевые обороты, ранее в грамотах не встречавшиеся.
Эта грамота стала 1020-м по счету отысканным берестяным документом в Величавом Новгороде.
А самую первую грамоту на Неревском раскопе отыскали 26 июля 1951 года. Берестяные грамоты находили в Москве, Пскове, Смоленске, Старенькой Руссе, Твери и Торжке, в Витебске, Мстиславле (Белоруссия) и Звенигороде (Украина).
Глава Новгородской археологической экспедиции академик РАН Валентин Янин считает, что в культурном слое Величавого Новгорода еще может быть около 20 тыс. таких грамот.
Цена нефти марки WTI свалилась на торгах 17 апреля в...
Читать полностьюОбитатели китайской деревни Хуаси, которая находится в восточнокитайской провинции Цзянсу, ...
Читать полностьюОбычный заработок хозяев жилища - в особенности дешевого – становится...
Читать полностьюПо результатам сравнительного анализа компании «Метриум Групп», на первичном рынке...
Читать полностью