Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Виктор Янукович подписал скандальный закон о языках

Виктор Янукович подписал скандальный закон о языках

Украинский президент Виктор Янукович подписал закон «Об основах гос языковой политики», который вызвал множественные акции оппозиции.

Этот закон гарантирует свободное внедрение государственных языков, а конкретно российского, белорусского, болгарского, армянского, гагаузского, идиш, крымско-татарского, молдавского, германского, новогреческого, польского, ромского и т.д.

Закон касается тех языков, которые числятся родными для более 10% людей, которые населяют определенную местность. Украинская оппозиция считает,  что этот закон приняли с нарушениями норм Конституции Украины.

В конце июля закон подписал спикер Верховной рады Украины Владимир Литвин, который выступал против его принятия. Он даже пробовал уйти в отставку, но парламент выразил ему вотум доверия.

Оппозиция занесла практически 2 тыс. поправок, но ни одна из их не была принята. В городках страны  проходили массовые акции протеста.

Янукович поручил также правительству сделать рабочую группу, в которую войдут представители общественности, деятели науки и культуры, спецы по языкам. Эта группа разработает и занесет системные предложения по усовершенствованию законодательства о порядке использования языков на Украине.


Похожие записи
Из пневматического орудия обстреляли автобус с воспитанниками академии футбола Локомотив

В столице из пневматического орудия был обстрелян неведомыми людьми автобус,...

Читать полностью
Тройная рецессия стала реальной опасностью для Англии

Бизнесмены и представители оппозиции призвали канцлера казначейства Англии Джорджа Осборна...

Читать полностью
Жерар Депардье сыграет роль Ахмата Кадырова в кинофильме «Сердце отца»

Жерар Депардье, который в январе 2013 года стал русским гражданином,...

Читать полностью