Катар стал наикрупнейшим покупателем недвижимости в Европе
- 13 Январь 2014

Фонд суверенного богатства Катара стал наикрупнейшим покупателем европейской недвижимости в последние 12 месяцев. Катар инвестировал 4,3 миллиардов баксов США в восемь проектов, посреди которых строительство олимпийской деревни в Лондоне и строительство молла на Елисейских полях в Париже.
Фонд суверенного богатства Катара издержал 4,3 миллиардов баксов на покупку недвижимости в Европе за последние 12 месяцев. Для Катара, являющегося наикрупнейшим в мире экспортером сжиженного газа, эта сумма равна доходам, приобретенным от экспорта сырья за 6 недель. Правительство Катара рассматривает европейскую недвижимость в качестве актива, способного защитить денежные ресурсы страны от мирового кризиса.
Представитель компании Real Capital Analytics Джозеф Келли отмечает, что фонд суверенного богатства Катара не стремится заработать средства на инвестициях в недвижимость. Власти ближневосточного страны вправду желают сохранить средства в период турбулентности на глобальных рынках. «Фонд суверенного богатства Катара накопил много средств, потому их заинтересовывают только большие сделки», - гласит Джозеф Келли.
По оценкам профессионалов, Катар заработал 36 миллиардов баксов в 2011 году, экспортируя газ. Численность коренного населения этой страны составляет около 250 000 человек.
По данным Real Capital Analytics, власти Катара издержали более 5,7 миллиардов евро на инвестиции в европейскую недвижимость с 2007 года. Более 80% обретенных Катаром объектов находятся в Париже и Лондоне. А именно, Катар финансировал строительство английского небоскреба Shard, самого высочайшего строения в Европе.
Фонд суверенного богатства Катара также обладает акциями автоконцерна Porsche, толикой в денежной компании Barclays и другими активами. Фонды суверенного богатства Малайзии и Норвегии также являются активными игроками рынка недвижимости Европы.
По инфы Arabian Business.
Объем предложения на рынке аренды в апреле снизился: на 10%...
Читать полностьюРуслан Гаттаров, член Совета Федерации, предлагает запретить детям использовать социальные...
Читать полностьюФедор Конюхов, узнаваемый русский путник, планирует восхождение на турецкую гору...
Читать полностьюПсихологи из США после серии тестов заявили, что человеку характерно...
Читать полностью