Экономика еврозоны упадет в текущем квартале
- 17 Сентябрь 2013
Экономика еврозоны сократится на 0,5-0,6% в текущем квартале. Регион столкнется со 2-ой рецессией за последние три года.
Компания Markit опубликовала результаты расчета индекса менеджеров по закупкам европейских компаний (PMI), который является одним из самых достоверных опережающих индикаторов состояния экономики. Данный индекс, измеряющий количество заказов на продукты и услуги, вырос на 0,01% в августе, оказавшись на отметке 46,6 пт. Значение PMI ниже 50 пт значит падение экономики.
По данным Markit, ситуация усугубилась как в сфере производства продуктов, так и в сфере предоставления услуг. Август стал седьмым месяцем попорядку, когда индекс PMI оставался ниже отметки 50 пт.
Старший экономист компании Markit Роб Добсон отметил, что результаты исследования, проведенного его компанией, уверенно подтверждают рецессию в еврозоне в III квартале текущего года. Анализируя данные, приобретенные от менеджеров по закупкам европейских компаний, государь Добсон обусловил ориентировочную величину падения экономики. ВВП еврозоны снизится на 0,5-0,6% в этом квартале. Только значимый рост индекса PMI в сентябре может внести коррективы в этот прогноз.
Экономика еврозоны сократилась на 0,2% по итогам II квартала 2012 года. Рецессия — это падение экономики в течение 2-ух кварталов попорядку.
Экономист денежной группы ING Жульен Манку отмечает, что текущие значения индекса PMI подтверждают спад деловой активности в регионе. Эксперт гласит, что падение ВВП по итогам II квартала вправду стало первым шагом экономики еврозоны к технической рецессии.
Группа компаний «СУ-155» передала под заселение очередной, 3-ий по счету,...
Читать полностьюПо итогам встречи министров зарубежных дел НАТО, состоявшейся в штаб-квартире...
Читать полностьюБолее высокооплачиваемым футболистом в мире стал полузащитник французского клуба «Пари...
Читать полностьюВ поселке Юбилейный Волжского района Саратова открылся вчера новый физкультурно-оздоровительный...
Читать полностью