В Грузии уничтожен телохранитель Ахмеда Закаева Духвак Душуев
- 02 Май 2013
В Телавском районе Грузии убили личного телохранителя Ахмеда Закаева Духвака Душуева. Конкретно его показания дали возможность полевому командиру получить убежище в Англии.
Душуев охранял Закаева в период чеченской кампании, его захватили федеральные силы, а позднее амнистировали. В Лондоне на суде он был очевидцем обвинения. Ожидалось, что Душуев будет говорить, как Закаев отдавал приказы убивать и похищать людей. Но он изменил показания и произнес, что его пытали сотрудники ФСБ. В конечном итоге арбитр Тимоти Уоркман принял решение отказать в экстрадиции Закаева.
Оказалось, что амнистированный боевик не закончил вести войну. Бандгруппа наткнулась на грузинских полицейских, когда шла в Дагестан. Входившие в нее полевые командиры должны были участвовать в совещании, которое проводил глава северокавказских боевиков Доку Умаров. Но в Телавском районе они заплутались и решили взять в качестве проводника кого-либо из местных обитателей. Но те сказали в полицию. К месту нахождения банды выслали войска.
Не считая Душуева в числе убитых были четыре чеченцев и ингушей, также два грузина. Еще тела четырех людей опознать пока не удалось.
Западные спецслужбы утверждают, что интернациональная террористическая сеть «Аль-Каида» стала завлекать...
Читать полностьюАстрофизики докладывают, что очень калоритные звезды в нашей галактике Млечный...
Читать полностьюГреческий премьер-министр Антонис Самарас вчера заявил в интервью французской газете...
Читать полностьюЖурнальчик Forbes составил рейтинг самых богатых диджеев мира. 1-ое место...
Читать полностью