Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

СБ ООН принял решение о проведении миротворческой миссии в Мали

СБ ООН принял решение о проведении миротворческой миссии в Мали

Совет Безопасности ООН дозволил ввести военные силы в Мали для освобождения северной части от исламских террористов. 

Резолюция была принята единодушно, в ней говорится, что план операции должен включать и политическое, и военное воздействие, чтобы воссоединить страну, которая стала очагом непостоянности.

В документе говорится, что миротворческая операция  начнется после предварительной работы сил безопасности Мали, выборов, также в случае прогресса в политическом объединении. Подразумевается, что операцию могут начать во 2-ой половине будущего года.

Планируется, что миротворческий контингент будет располагаться в стране в течение года, в его состав войдут немногим более 3 тыс. человек. Он будет состоят из военнослужащих стран Экономического общества государств Западной Африки (ЭКОВАС).

Совбез ООН также осудил армию Мали за вмешательство в работу переходного правительства страны. Сначала декабря был арестован  премьер-министр страны Модибо Диарру, правительство возглавил прошлый член администрации президента Джанго Сиссоко.

 22 марта 2012 года в Мали состоялся военный переворот. Глава военной хунты Амаду Саного заявил, что он и его сторонники выступают за территориальную целостность страны, они выступают против туарегов и исламистов, которые желают сделать независящее правительство на севере Мали.

Немногим позднее туареги порвали альянс с исламистами и предложили сделать на севере страны широкую автономию. После чего северную часть страны захватили боевики.

Исламисты держут под контролем три основных городка северной части Мали - Тимбукту, Гао и Кидаль.


Похожие записи
Роскосмос не сказал о неудачном запуске 3-х спутников связи в январе

В январе текущего года безуспешно были запущены три спутника связи...

Читать полностью
Число вузов, студенты которых могут претендовать на стипендии Фонда «РЖС», возросло втрое

Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства заключил соглашения с 62...

Читать полностью
Катар вложит 1,3 миллиардов баксов США в итальянскую экономику

В пн 19 ноября Катар объявил о планах инвестировать в...

Читать полностью