Катар повысил прогноз экономического роста на 2013 год
- 01 Февраль 2014

Катар повысил прогноз роста своей экономики на 2013 год. Также власти страны прирастили прогноз инфляции. Они отмечают, что рост потребительских цен является обычным в критериях ускоренного развития инфраструктуры.
Генеральный секретариат планирования строительства повысил 23 декабря прогноз по росту ВВП Катара до 4,8% на 2013 год. Ранее власти страны предсказывали рост ВВП на уровне 4,5%. По данным МВФ, 2013 год станет худшим для экономики Катара с 2002 года. В текущем году ВВП этой страны вырастет на 6,3%.
По данным правительства, Катар больше не сумеет обеспечивать высочайшие темпы роста экономики только за счет разработки нефтяных и газовых месторождений. Сырье обеспечит рост ВВП, соответственный аналогичному показателю других стран-экспортеров нефти. Но правительство должно сделать дополнительные усилия, чтоб ускорить развитие экономики.
Добыча нефти и газа в Катаре некординально сократится в будущем году. Падение составит 0,2% заместо ранее предполагавшихся 1,2%. Рост строительного сектора будет исчисляться двузначными цифрами.
Катар планирует издержать 10-ки млрд баксов на развитие инфраструктуры до 2020 года. Стальные дороги, автомагистрали и другие инфраструктурные объекты пригодятся государству, чтоб принять чемпионат мира по футболу 2022 года.
Экономика Катара остается уязвимой к падению цен на нефть. Но власти страны подсчитали, что цена сырья, превосходящая сейчас 100 баксов за баррель, должна свалиться ниже отметки 50 баксов за баррель, чтоб профицит бюджета Катара сменился недостатком.
Правительство страны считает геополитические опасности основной опасностью экономической стабильности. А именно, нарушение свободной транспортировки нефти через Ормузский пролив может стать неувязкой для экономики Катара.
Дмитрий Медведев подписал вчера указ о разработке «Общественного телевидения». Оно...
Читать полностьюЖелающие приобрести недвижимость как в Москве, так и в Столичной области одним...
Читать полностьюГреческий парламент утвердил проект закона, который разрешает уменьшить 15 тыс....
Читать полностью1-ая в мире личная компания Planetary Resources, которая решила добывать...
Читать полностью