Климатологи предупреждают о понижении зимней температуры в Западной Сибири в наиблежайшие 3 года
- 24 Июнь 2013

Заведующий лабораторией физики погодных систем института мониторинга погодных и экологических систем СО РАН Иван Ипполитов считает, что зимы в Западной Сибири в последнее время будут более прохладными. Так к 2015 году среднемесячная февральская температура может опуститься ниже минус 20-ти градусов. В этой связи уже необходимо начинать готовить инфраструктуру Томской области к более крепким морозам.
В декабре на местности Томской области уже фиксировали аномально низкие температуры. Тогда указатель температуры в Томске погрузился до минус 40 градусов, а в области – до минус 46 градусов мороза. За две недели морозов в поликлиники с обморожениями попали 80 человек, автовокзалу пришлось отменить практически 90 рейсов.
Климатологи констатируют, что период теплых зим, который в Западной Сибири отмечался до 1995 года, сейчас сменился похолоданием.
Ипполитов сказал, что в 1980 году средняя температура в феврале составляла в регионе минус 20 градусов, а позже она повысилась до минус 16-ти градусов. Но с середины 1990-х годов она опять опустилась до минус 20-ти градусов. Все есть основания полагать, что к 2015 году она перескочит отметку 1980 года.
Но это похолодание не свидетельствует о прекращении глобального процесса потепления, просто темпы его незначительно замедлились.
Томский региональный гидрометцентр предсказывает на февраль 2013 года среднюю температуру воздуха в границах минус 14-20 градусов.
Группа компаний «СУ-155» передала под заселение очередной, 3-ий по счету,...
Читать полностьюВ Монако сооружается жилой комплекс Tour Odeon, высота которого составит...
Читать полностьюСтоличная область была и остается «стартовой площадкой» для желающих переехать...
Читать полностьюИран приостановит поставки нефти на мировые рынки, если санкции против...
Читать полностью