Польские ученые разработали систему мониторинга за грозами
- 14 Май 2013
Исследователи из Ягеллонского института в Кракове сделали глобальную систему, позволяющую смотреть за бурями и грозами в мире. Она будет действовать в режиме реального времени, поведала представитель института Габриэла Конопка-Цупял.
Система позволяет выслеживать грозы на территориях, которые ранее не охватывались. Создание этого проекта обойдется в 2 млн. баксов.
Сейчас для слежения за грозами употребляют радары, работающие на частоте от 3 до 300 килогерц, и дополнительные радары на частоте от 30 до 300 мгц. Но они обхватывают местность, радиусом соответственно 5 тыс. и 50 км. Но не всюду эти радары установлены, это означает, что смотреть за грозами по всей планетке не выходит.
Ученые из Польши предложили использовать радары, работающие в спектре от 3 до 3000 герц. Таковой один радар уже установили на юге Польши, с его помощью можно установить не только лишь место, где происходит гроза, да и ее силу. Чтоб собирать полную информацию о грозах необходимо будет установить всего только 10-20 станций. Для получения аналогичной инфы потребовалось бы несколько тыщ старенькых радаров.
Ведущая русская строительная компания «Главстрой», входящая в состав одной из...
Читать полностьюСамым старым выпускником университета в мире стал 97-летний австралиец Алан...
Читать полностьюГерманский журнальчик Der Spiegel написал, что инструкторы из США занимаются...
Читать полностьюПод видом говядины пассажирам самолетов, направляющихся в Китай, могут подавать...
Читать полностью