Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

АРИН: Главные тенденции на вторичном рынке в 1 кв. 2013 года

АРИН: Основные тенденции на вторичном рынке в 1 кв. 2013 года

Действия на Кипре привели к тому, что некие покупатели решили отложить окончание сделок до окончания кризиса, отмечают специалисты АРИН.

В целом же квартал на вторичном рынке был удачным. Средневзвешенная цена кв. м колебалась в границах 1%: в январе некординально свалилась, в феврале, напротив подросла, а в марте мы опять следили маленькое понижение. По итогам 1 кв. 2013 года средняя стоимость кв. м на вторичном рынке сократилась на 0,2% по сопоставлению с 4 кв. 2012 года. Сейчас средневзвешенная цена кв. м на вторичном рынке составляет 95,9 тыс. руб.  

«Январь изумил нас необыкновенно высочайшим спросом не только  в секторе более дешевенького жилища, да и в секторе жилища класса «элит» и «бизнес». Февраль выдался относительно размеренным, а вот в марте покупатели стали приметно наименее активны», - ведает Владимир Спарак, заместитель  генерального директора АН «АРИН».  

Мировые действия, а именно, кризис на Кипре отразились и на нашем рынке недвижимости. Во 2-ой половине марта стремились отложить сделку, боясь последствий. Это и стало одной из обстоятельств падения активности на рынке в марте, вместе с такими факторами как торжественные деньки и отголоски сезонных тенденций.

Уже на данный момент мы лицезреем, что ситуация на Кипре осталась только локальным раздражителем на рынке недвижимости и ни к чему длительному не привела. Так ее полностью можно сопоставить с ситуацией 1го сентября либо конца мая, когда для большинства покупателей в приоритете стоят задачки отправления деток в школу либо загород. В такое время покупку квартиры откладывают «на потом».  Владимир Спарак гласит, что на данный момент нет суровых предпосылок к резкому росту либо падению рынка, некоторый период стабильности нам обеспечен. Вероятнее всего, рынок недвижимости будет колебаться в границах инфляции.


Похожие записи
На месте универсального рынка «Мирс» около станции метро «Пражская» построят МФК

На месте универсального рынка «Мирс» около станции метро «Пражская»  в...

Читать полностью
В «Загородном Квартале» началась отделка входных групп жилых корпусов

В жилом комплексе «Загородный Квартал», расположенном в 8 км от...

Читать полностью
Канадский офицер Пол Делайл признался, что работал на российскую разведку

Пол Делайл, канадский офицер, признался, что работал на русские спецслужбы....

Читать полностью
Управлением Росреестра выдано 1073 документа из госфонда данных

28 января 2013 года в Управлении Федеральной службы гос регистрации,...

Читать полностью