Ученые отыскали странноватые пятна на звезде Бетельгейзе
- 04 Февраль 2014

Астрологи из Европы отыскали на звезде-красном гиганте Бетельгейзе странноватые «горячие пятна» неведомого происхождения. Они занимают практически пятую часть диска звезды.
Эти жаркие пятна находятся на большенном расстоянии от центра светила. Ученые за ними наблюдают в радио- и микроволновом спектре. Исследование этой звезды дозволит установить, сколько времени осталось до тех пор, когда Бетельгейзе совсем погибнет, докладывают в институте Манчестера.
На снимках звезды, изготовленных радиотелескопом e-MERLIN, видно два огромных пятна в разреженных верхних слоях светила. При этом, они превосходят по своим размерам плотное ядро звезды в 5 раз.
Температура в этих пятнах на 1,2 тыс. градусов по Кельвину выше, чем в примыкающих слоях. Может быть, они появились из-за ударных волн, возникавших в атмосфере Бетельгейзе в процессе столкновения потоков плазмы.
К исследованию Бетельгейзе должны подключить более сильные радиотелескопы – ALMA либо VLA, они должны установить количество материи, которую звезда теряет снутри этих пятен.
Начиная с 2000 года, суммарный мировой гостиничный фонд вырос на...
Читать полностьюБелорусский президент Александр Лукашенко заявил, что в ответ на санкции...
Читать полностьюРусские властиприступили к выполнению обещаний, данных в пылу предвыборной президентской...
Читать полностьюФилиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области докладывает, что...
Читать полностью