1-ый русский метеоспутник падает на Землю
- 07 Февраль 2014
На Землю падает 1-ый русский метеорологический спутник «Метеор-1». Как раз вчера он отметил собственный денек 43 денек рождения со денька пуска.
Этот спутник отправился в полет с космодрома Плесецк 26 марта 1969 года. Он стал первым метеорологическим спутником, который передавал данные о температуре и снимки Земли. Эту информацию обрабатывал Гидрометцентр, она также поступала в метеорологические службы других государств.
Свою работу он делал немногим более года, а в июле 1970 года он закончил передавать информацию.
Масса спутника составила 1,2 тонны, он был выведен на полярную радиальную орбиту высотой в 650 км. Летом прошедшего года он уже находился на высоте 400 метров, а через девять месяцев он снизился до высоты 250 км.
Согласно данным Стратегического командования США, падение спутника началось около 01.22 мск 27 марта. Он вошел в плотные слои атмосферы в месте с координатами 47 градусов северной широты и 95 градусов восточной долготы - над Монголией, в 120 километрах на юго-восток от городка Алтай.
Компания HONKA, неизменный партнер журнальчика «Пригород» и неизменный спонсор нашего...
Читать полностьюНа саммите АТЭС-2012 во Владивостоке Наша родина и США заключили...
Читать полностьюВ Ростове-на-Дону в декабре должен открыться всесезонный крытый аквапарк. На...
Читать полностьюАстрономы-любители отыскали в рамках проекта Planethunters изумительную планетку, которую окружают...
Читать полностью