Рынок офисной недвижимости Санкт-Петербурга в первом квартале текущего года
- 07 Апрель 2014

В первом квартале текущего года в Санкт-Петербурге было введено 12 тыс. квадратных метров офисной недвижимости, что практически в 5 раз меньше, чем за таковой же период прошедшего года, докладывает компания Jones Lang LaSalle. Этот итог – самый маленький, начиная с 2007 года, отмечают спецы.
В последние два года в северной столице вводят не достаточно офисной недвижимости. Так средний объем ежеквартального пуска не превосходит 30 тыс. квадратных метров, хотя в 2007-2009 годах в среднем сдавали 72 тыс. квадратов. В первом квартале было сдано четыре новых бизнес-центра класса В на 12 тыс. квадратных метров.
Но объем поглощения кабинетов классов А и В в городке в обозначенный период показал 50 тыс. квадратных метров - в 2 раза больше, чем в последнем квартале прошлого года.
Потому часть свободных площадей на рынке кабинетов уменьшилась с 13,5% до 11,6%. На сей день свободно только 102 тыс. квадратных метров кабинетов класса А, а класса В - 134 тыс. квадратных метров.
Но компания Astera вместе с BNP Paribas Real Estate утверждает, что средний уровень свободных площадей на рынке кабинетов класса А и В возрос до 9,3%.
Astera также докладывает, что в первом квартале в Санкт-Петербурге был сдан только один бизнес-центр – это 2-ая очередь БЦ «Вант».
Но Jones Lang LaSalle отмечает, что этот центр был сдан еще в прошедшем году. По прогнозам компании, в этом году сдадут около 250 тыс. квадратных метров кабинетов, из их 100 тыс. квадратных метров кабинетов класса А.
По подсчетам Astera до конца года в Петербурге сдадут более 150 тыс. квадратных метров кабинетов.
Новейшей кабинет банка раскроется в Красногвардейском районе Петербурга в помещение...
Читать полностьюГреческие власти объявили, что всем зарубежным гражданам, купившим недвижимость в...
Читать полностью28 декабря 2012 года Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства...
Читать полностьюВ этой статье мне хотелось бы осветить ряд вопросов, касающихся...
Читать полностью