Депутаты желают повысить штрафы за обман потребителей
- 13 Декабрь 2013

В Госдуму планируют сейчас внести проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которые ужесточат ответственность бизнесменов перед потребителем. Создателем этих поправок является Виктор Звагельский – заместитель Главы комитета по экономической политике, инноваторскому развитию и предпринимательству.
Поправки подразумевают существенное повышение штрафов, также введение других мер наказания за повторные нарушения.
Сейчас за обман потребителя штраф насчитывает от 1 тыс. до 2 тыс. рублей для лиц, занимающих определенную должность, и от 10 тыс. до 20 тыс. рублей для юридических лиц, в том числе и личных бизнесменов. Звагельский желает прирастить штраф для должностных лиц до 7—10 тыс. рублей, для личных бизнесменов — до 50—70 тыс. рублей, а для юридических лиц — до 100—300 тыс. рублей.
Если же будет допущено повторное нарушение, то штрафы для юридических лиц достигнут 1 млн. рублей. Может быть и другое наказание: дисквалификация на срок до года служащих компаний-нарушителей либо же приостановка деятельности для бизнесменов и юридических лиц на месяц.
Звагельский считает, что сейчас меры по выполнению закона «О защите прав потребителей», принятого 20 годов назад, уже неактуальны. Бизнесмену, иногда, прибыльнее уплатить штраф, а не растрачивать средства на ликвидацию трудности.
Министерство денег разработало проект распоряжения о поощрении правительств субъектов Федерации,...
Читать полностьюГендиректор ООО «Газпром добыча шельф» Александр Мандель сказал, что работы...
Читать полностьюБанк «Возрождение» аккредитовал по ипотечной программке жилой комплекс «Парковый», возводимый...
Читать полностьюНа деньках из парижского отеля Shangri-La совместно со собственной прислугой...
Читать полностью