Жуки-короеды вызвали потепление климата в западных районах Канады
- 18 Декабрь 2013
Исследователи сделали вывод, что одной из главных обстоятельств неожиданного потепления в западных районах Канады, которое было зафиксировано сначала 21 века, была эпидемия жуков-короедов, так как эти насекомые убили много лесов в этом регионе.
Ранее ученые считали, что только деятельность человека приводит к изменениям климата. Но экологи из института Калифорнии в Беркли установили, в последние десятилетия леса на западе Канады мучаются от короедов Dendroctonus ponderosae. В норме эти жуки уничтожают только слабенькие и нездоровые деревья, но их популяция очень возросла, поэтому они стали пожирать и здоровые деревья.
Ученые оценили вред от жуков, изучая снимки, приобретенные с помощью спутников MODIS в период с 2000 по 2010 годы. Приобретенные результаты они соотнесли с климатическими переменами в этой местности.
В конечном итоге они увидели, что самые высочайшие температуры в дневное время суток отмечались на тех участках леса, где все деревья убили колонии Dendroctonus ponderosae.
Леса играют роль типичного кондюка, они выделяют в атмосферу молекулы воды и других летучих веществ, которые поглощают солнечную энергию и не дают почве перенагреваться.
Из-за короеда выбросы пара снизились на 19%, а нагрев земли возрос на 8%. В конечном итоге среднегодовые температуры возросли на 1 градус Цельсия.
Предстоящее распространение короеда может привести к суровым изменениям в количестве осадков и направлении ветров. Пока таковой сценарий маловероятен, так как зараженные участки лесов удалены друг от друга на огромное расстояние.
Ровно в полночь с 24 на 25 октября в торговом...
Читать полностьюГосударственная ассоциация риелторов США докладывает, что объем незавершенных сделок по...
Читать полностьюОт лица акционеров Bouverie No 1 Limited компания Jones Lang...
Читать полностьюС 1 июля начнется процесс переезда федеральных властей в «новую...
Читать полностью