Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Кластерный анализ для развития торгового сектора Москвы

Кластерный анализ для развития торгового сегмента Москвы

Разрабатывать программку развития торговых площадей в г. Москве предлагается на базе кластерного анализа. С таким предложением выступила «Рабочая группа при Департаменте торговли и услуг городка Москвы по разработке программки роста торговых площадей».  

В текущее время развитие городка происходит на базе административного деления на районы и окрестность. Но, комфортабельная современная городская среда, сначала, подразумевает доступность всех объектов, как транспортную, так и пешеходную.

Сейчас районы и поболее большие административно-территориальные единицы (окрестность) часто разбиты большими магистралями, промзонами, реками либо жд способами. Все это, часто, затрудняет перемещение в пределах  районов. В то же время планирование размещения объектов торговли осуществляется конкретно, исходя из административно-территориального деления. Таким макаром, наблюдается очевидный дисбаланс размещения объектов: а именно, два магазина, располагаясь формально в различных районах,  могут находиться в схожей доступности для обитателей обоих территориальных единиц, и напротив микрорайон находится в одном районе, но огражден от всех объектов инфраструктуры труднопреодолимой преградой, а по формальным признакам вроде как «все есть». Все это может создавать как конкурентнсть так и условия для монополизма раздельно взятых собственников и операторов.

В текущее время членами «Рабочей группы при Департаменте торговли и услуг городка Москвы по разработке программки роста торговых площадей» предлагается кластерный подход к вопросу развития торговых площадей в г. Москве на базе кластерного анализа.

«Кластер – условно-замкнутая территория, имеющая естественные и искусственные границы (которые могут изменяться с учетом развития территорий), учитывающая, что обитатели при приобретении продуктов и услуг не руководствуются принципами границ административных районов и округов, а пользуется «логичным» делением, интуитивно игнорируя преграды при перемещении, – гласит член рабочей группы, председатель совета директоров группы компаний RRG Денис Колокольников. – Таким макаром, кластерный подход дозволит решить один из главных вопросов - устранение дисбаланса размещения объектов и неравномерности развития всех форматов, обеспечить формирование комфортабельной среды в каждом отдельном кластере/микрорайоне, - и добавил - Счастлив человек будет тогда, когда в его кластере все будет и ему будет нужно малое количество раз покидать собственный район.»

Об этом, а именно, будет идти речь в докладе  Дениса Колокольникова «Кластерный анализ для сотворения комфортабельной городской среды» на Столичном урбанизированном форуме, 5 декабря 2012 года в рамках презентационной площадки Workshop в 13.30.


Похожие записи
GVA Sawyer изучила гостиницы в городах-миллионниках

Компания GVA Sawyer в рамках X интернациональной выставки коммерческой недвижимости...

Читать полностью
Инвесторы в иностранную недвижимость все пореже рассматривают спекулятивный доход как ценность

Денежный кризис поменял миропонимание личных инвесторов в иностранную недвижимость, считает...

Читать полностью
Лефкадия представила проект собственного коттеджного поселка

Лефкадия - новый игрок на рынке пригородной недвижимости, но проект строительства...

Читать полностью
«КАМАЗ» собирается уменьшить 30% собственного персонала

На более чем 30% планирует уменьшить число управляющего персонала и...

Читать полностью